Индекс цветопередачи (Ra) — это величина, которая определяет уровень воспроизведения цветов различных материалов при их освещении лампой при сравнении с эталонным источником света. Этот показатель- один из основных цветовых параметров качества разрядных ламп.

Индекс цветопередачи



Наивысшее значение, Ra=100, соответствует идеальной естественной цветопередаче при солнечном свете. А у качественного света для жилых помещений, Ra должен быть не менее 70-80.

Введение Ra вызвано тем, что различные типы ламп могут обладать одной и той же цветовой температурой, но передавать цвета неодинаково. Индекс цветопередачи определяется, степенью отклонения цвета предмета, освещенного источником света, от его цвета, при освещении эталонным, но с одинаковой цветовой температурой.

Как это связано со светодиодами?
Индекс (коэффициент) цветопередачи светодиодных светильников напрямую зависит от используемых светодиодов. Светодиод — это полупроводник, покрытый люминофором, от количества и качества которого и зависит этот показатель. При увеличении показателя индекса цветопередачи светодиода, используется сложносоставной люминофор, который частично поглощает свет, что приводит к уменьшению энергоэффективности.



Современные светодиоды обладают одним из лучших показателей индекса цветопередачи и поддерживают естественное отображение объектов. А вот наихудшими по цветопередаче являются натриевые лампы высокого давления, они имеют Ra=25.